Radio Line e Rádio Ideias apresentam, Frequência de Classe 54

Festival das Abelhas

Participe do maior festival do interior Goiano

quinta-feira, 4 de abril de 2019

Jataí Campeã da II Etapa do Campeonato Goiano de Judô



http://www.jatai.go.gov.br/esporte-jatai-campea-da-ii-etapa-do-campeonato-goiano-de-judo/No último dia 23 de março, a equipe de Judô Wider Santos/Projeto Judô para Todos, participou da 2ª Etapa do Campeonato Goiano e da Seletiva para o Campeonato Brasileiro Regional de Judô, no Ginásio de Esportes da Praça Poliesportiva Gracinha Maria da Silva, em Anápolis-GO e conseguiu trazer várias medalhas e muitos atletas classificados para o Campeonato Brasileiro Regional, além de conseguir o título de Campeã Geral do Campeonato Goiano. A equipe levou 40 atletas e conquistou 44 medalhas no total sendo: 20 de ouro, 12 de prata e 12 de bronze, além de ser campeão na categoria Sênior Iniciante.

A 2ª Etapa é considerada uma das mais importantes do Goiano de Judô, pois é classificatória para o Campeonato Brasileiro Regional que será realizada de 3 a 5 de maio, em Ji-Paraná-RO que classifica os melhores atletas da cidade da região para a Final do Campeonato Brasileiro nas categorias: Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 21 e Sênior. A equipe de Judô Wider Santos vem representando muito bem Jataí ao classificar 19 atletas para defender o Estado de Goiás no Campeonato Brasileiro Regional.

O resultado dos vencedores é a seguinte:

Campeões

Ludter Wider (Mirim), Ian Santos e Eliseu Júnior (Infantil), Bárbara Prado, Isabela Dutra, Leonardo Santos e Allan (Sub 13), Gabriel Pires e Maria Costa (Sub 15), Laura Almeida, Kayan Dutra e Ryan Dutra (Sub 18), Stefany Souza, Laura Almeida e Kayan Dutra (Sub 21), Maurício Júnior, João Silva, Camille Ozeda, Stefany Souza (Sênior Iniciantes) e Kayan Dutra (Sênior).

Vice Campeões

Samuel Cruz e Miguel Moraes (Infantil), Alex Alberton (Sub 13), Yasmin Silva, Isabela Galvão, Victor Silva, Gustavo Hiroshi e Luiz Jarczewiski (Sub 15), Camille Ozeda e Sefany Souza (Sub 18), Daryen Wider Santos (Sub 21) e Laura Almeida (Sênior).

Terceiros Lugares

Luan Moraes (Infantil), Maria Andrade, Arthur Silva e Cristino Filho (Sub 13), Maria Moraes, Luis Santos, André Jarczewiski (Sub 15), Paulo Souza, Cristino Ribeiro (Sub 18), Maurício Júnior (Sub 21) e João Ozeda (Sênior Iniciante).

Classificados para o Campeonato Brasileiro Regional, em maio 2019:

Isabela Dutra, Bárbara Prado, Alex Alberton, Allan Iwata e Leonardo Santos (Sub 13), Isabela Galvão, Yasmin Silva, Maria Costa, Gabriel Pires, Victor Silva, Gustavo Iroshi, Luiz Jarzewski (Sub 15), Camille Ozeda e Ryan Dutra (Sub 18), Maurício Júnior (Sub 21), Stefany Souza, Laura Almeida, Kayan Dutra (Sub 18 e Sub 21 e Sênior), Daryene Wider (Sênior).

Nenhum comentário: