Radio Line e Rádio Ideias apresentam, Frequência de Classe 54

Pague seu tributo em dia e participe do desenvolvimento de nosso Município


terça-feira, 26 de fevereiro de 2019

Campeão da 1ª Etapa do Campeonato Goiano de Judô.

Fotos e texto: Por Wider Santos

No último sábado, dia 23/02, a equipe do Judô Wider Santos / Projeto Judô Para Todos participou da 1ª Etapa do Campeonato Goiano de Judô, em Goiânia, iniciando o ano de competições com o pé direito, trazendo para nossa querida Jataí mais um título de Campeão Estadual.

Participamos com um total de 40 atletas, conquistando 46 medalhas no total sendo elas 25 de ouro, 11 de prata e 10 de bronze, alem de termos sido campeões nas categorias de infantil a Sênior, ainda conquistamos o Vice Campeonato entre os iniciantes e a terceira colocação na categoria Máster, o que mostra a força da nossa cidade no cenário estadual.

Segundo a Sensei Daryene ... “com os resultados obtidos temos a certeza que este ano será tão produtivo quanto o ano passado, cada vez mais nossos atletas tem evoluído, neste ano implantamos treinamentos físicos e específicos de newaza (técnicas de solo), temos a certeza que na próxima etapa em Março que é classificatório para o Campeonato Brasileiro teremos excelentes resultados.”

Nossos agradecimentos a Prefeitura Municipal, na pessoa do Prefeito Vinícius Luz e ao nosso Secretário de Esportes Lázaro Cabral como também toda equipe da Secretaria, que possibilitaram a participação dos nossos atletas nessa competição. Agradecemos também as empresas e parceiros do nosso trabalho Uniggel Sementes, Pro Rural sistema do produtor rural, Unitec Acessoria Contábil, Erio Auto peças, São José materiais para construção, Climicor, Center House, Apm  Tecnologia Agrícola Neurocor e ao Dr Rodrigo Rangel fisioterapia de alta performance.

Os Resultados foram os Seguintes

Campeões :

 Calebe Cruz e Ludter Wider Santos(Pré-Mirim), Miguel Moraes, Ian Santos, Eliseu Junior, Ester Costa, Beatriz Prado (Infantil),Rafael Linder, Isabela Dutra. Leonardo Santos, Allan Iwata,  (SUB13),Yasmin Silva, Maria Costa (SUB15), Laura Almeida, Ryan Dutra, Stefany Souza, Paulo Souza (SUB18), Laura Almeida (SUB21), Laura Almeida, Daryene Santos (Sênior), Stefany Souza, Ivan Filho (Sênior Iniciantes), Daniela Olivera, Dieter Santos (Máster A) e Rogério Morale(Máster B).

Vice Campeões:

Marcos Soares (Infantil), Beatriz Souza, Arthur Silva, Gabriel Pires (SUB13), Gustavo Iwata, (SUB15), Kaian Dutra (SUB18), Kaian Dutra, Cristiano Varjão (SUB21), Kaian Dutra (Sênior), João Ozeda (Sênior Iniciantes) e Rogério Morale(Máster B).

Terceiro Lugares:

Samuel Cruz (Infantil), Maria Bento, Rafael Iwata (SUB13), Maria Morais, Maria Ozeda, Paulo Silva, Gustavo Henrique, Luiz Jarczewski (SUB15), Gabriel Rios (SUB18) e João Cruvinel (Sênior Iniciantes.

Nenhum comentário: